Просто великолепное путешествие с несравненными впечатлениями,очень понравилось абсолютно все,блестящая программа с как мне кажется лучше логистикой в таком перенаселённом городе,как Каир. Однозначно лучшая экскурсия в моей жизни,конечно,это во-многом заслуга именно экскурсовожа Петра,это был невероятный опыт,который мне запомнится навсегда. Сама экскурсия была невероятно комфортной,всегда спрашив...
Просто великолепное путешествие с несравненными впечатлениями,очень понравилось абсолютно все,блестящая программа с как мне кажется лучше логистикой в таком перенаселённом городе,как Каир. Однозначно лучшая экскурсия в моей жизни,конечно,это во-многом заслуга именно экскурсовожа Петра,это был невероятный опыт,который мне запомнится навсегда. Сама экскурсия была невероятно комфортной,всегда спрашивали всё ли у нас хорошо,как наше настроение,Пётр много шутил и веселил.Спасибо организатору - Мухамеду! И низкий поклон за блестящее провождение - Петру!
Всем привет и привет Махмуду и его потрясающей команде. Вчера они погрузили нас с супругой на день в историю древнего Египта. Итак, давайте по порядку.
Бронирование на Tripster и много-много моих вопросов перед внесением залога. У меня было много вопросов по деталям. Кто меня где встретит, как мы найдём друг друга в аэропорту, учитывая, что сим-карта и интернет в чужой стране могут работать не...
Всем привет и привет Махмуду и его потрясающей команде. Вчера они погрузили нас с супругой на день в историю древнего Египта. Итак, давайте по порядку.
Бронирование на Tripster и много-много моих вопросов перед внесением залога. У меня было много вопросов по деталям. Кто меня где встретит, как мы найдём друг друга в аэропорту, учитывая, что сим-карта и интернет в чужой стране могут работать нестабильно. Махмуд лично ответил на все мои вопросы до предоплаты, не оставив меня в неведении. Спасибо ему за это, люблю быть информированным. Кстати, он сделал это на отличном русском языке. Далее мы договорились о предоплате, часть из которой была через Tripster, а часть можно сделать рублями с рублевых карт. Это немаловажно для "руссо-туристо", когда запас наличной валюты бывает ограничен. Предоплата пошла на бронь авиабилетов и подготовку. В общем, никакого страха делать предоплату не было. Далее нужно было скинуть фото загран-паспортов, по ним на нас были забронированы билеты на самолёт Шарм-Каир утром и обратно вечером того же дня. Самому ничего делать было не нужно, всё сделал Махмуд. Сразу же было уточнено у нас о наличии визы Египта, которая стоит $30 на каждого. Когда вы прилетаете в Шарм Эль Шейх вы можете не покупать такую визу, а ограничиться бесплатным штампом, позволяющим находиться на территории Синайского полуострова. Но с таким штампом полететь в Каир вы не сможете. Мы знали это и сразу купили полноценную египетскую визу, так как хотели на пирамиды. Если же у вас виза не куплена, то Махмуд и его команда помогут ее приобрести перед полетом в Каир, но это займет лишнее время в аэропорту (думаю, что не больше 15-20 минут).
Кстати, немаловажный факт о профессионализме Махмуда, то что мы бронировали экскурсию буквально за один день. В воскресенье списались, а в понедельник рано утром уже мчали изучать всемирное культурное наследие.
В общем, после оплаты нам ещё раз скинули все дополнительные инструкции, бронь на билеты. Сказали, что утром в 4 часа с нами свяжется водитель, который нас повезет в аэропорт. Приехал вежливый водитель на чистом и комфортном авто. Водитель довольно хорошо говорит на русском, вкупе с нашим сносным английским мы легко могли друг друга понять. Проболтали всю дорогу. Расспрашивали его о Египте, о туризме и туристах и многом другом. В аэропорту нам осталось только пройти регистрацию на наш рейс и ждать вылета. Час перелета прошел незаметно. Вроде только набрали высоту, как уже началось снижение.
После приземления мы получили сообщение от нашего экскурсовода-историка Khaled, который встретил нас на выходе из аэропорта и провел с нами весь день. Кроме него с нами был водитель, который бережно и аккуратно возил нас на новом комфортабельном автомобиле по каирскому хаотичному трафику.
Khaled тоже отлично говорит на русском и действительно очень хорошо знает историю. Потрясающий и умнейший человек. Как выяснилось потом, чтобы стать лицензированным гидом в Египте нужно очень много учиться и получить много лицензий. У нашего гида несколько высших образований и огромный опыт работы (кажется 26 лет). Египет вообще очень бережно относится к туристам и делает все, чтобы гостям было комфортно и безопасно.
Экскурсии начались ещё в машине по дороге к 1 локации. Khaled рассказал о Каире, о зданиях, которые мы проезжали. О населении страны и города. Было очень познавательно. Незаметно мы доехали из аэропорта к первой локации - Старому музею. Там хранится много статуй, саркофагов и прочих вещей, которым по 3-4 тыс лет. Разумеется, чтобы все посмотреть и обо всем послушать нам бы потребовалась неделя минимум, поэтому остановились только на десятке самых важных экспонатов. О каждом гид рассказывал очень подробно и интересно. Нам очень понравилось. Для обзорной экскурсии 10 из 10.
После музея нам было организовано катание по Нилу на лодке под аутентичную египетскую музыку. Большое моторное судно и вы только вдвоем + гид и капитан судна без других туристов. Очень атмосферно.
Затем нас вновь подобрал наш водитель и мы поехали к пирамидам. Гид - опытный человек и сразу посоветовал лучшие обзорные места. Рекомендовал не идти туда пешком, а прокатиться на верблюдах. Сразу же сказал о стоимости и ни к чему не принуждал: "Если не хотите, можете не платить никому и сами осмотреть, но если захотите, то предоставлю вам самого лучшего товарища, который возит туристов на верблюдах". Цена за 30 минут на верблюде по $15 с человека. (10 минут едем на обзорную точку, 10 минут фотографируемся и нас может пофотографировать наш погонщик верблюдов на фоне пирамид, 10 минут едем обратно на стоянку). Цены устанавливае государство. Мы с радостью согласились и наш гид сразу же позвонил лучшему погонщику и забронировал для нас место. А ещё помог нам разменять деньги на мелкие. Погонщик действительно очень хороший, все объяснил, спокойно провел нас на спинах животных на точку, сделал красивые фото на наш телефон. Он также достаточно неплохо говорит по-русски.
По возвращении мы ещё немного изучили с гидом пирамиды. Он рекомендовал не заходить в пирамиду Хеопса за деньги, так как там нет ничего особенного: просто низкий коридор и пустая комната. Вместо этого он нас провел в бесплатную более маленькую пирамиду одной из жен фараона и в усыпальницу одного из помощников фараона. Рассказал историю о владельцах и любопытные факты о пирамидах. Далее дал нам свободное время погулять и мы поехали на нашем авто на сфинкса. Там тоже послушали интересный рассказ и пофотографировались.
После сфинкса мы поехали на обед, по пути Khaled заехал к своему товарищу и нас бесплатно угостили освежающим прохладным соком манго. Затем обед в ресторане на крыше с видом на пирамиды. Все это входило в стоимость тура. Несколько блюд, порции такие, что мы едва съели половину. Мы спокойно поели и на этом историческая часть была окончена. Оставалось ещё некоторое время до самолёта и мы решили докупить экскурсию по древней Каирской улице с большим количеством мечетей и восточным базаром. Там мы гуляли ещё больше часа, слушали интересные рассказы гида о султанах и правителях Египта другой эпохи, зашли в настоящую историческую мечеть. Египет - удивительная страна с поистине уникальным историческим наследием.
На этом день был окончен и нас отвезли в аэропорт. Мы тепло попрощались с нашим гидом и пошли на рейс. По прилёту в Шарм Эль Шейх нас встретил сам Махмуд и отвёз в Дахаб к нашему отелю. По дороге мы тоже отлично пообщались. Очень хороший собеседник, профессионал своего дела и прекрасный человек. Кстати, окончил магистратуру в направлении "Туризм" в России.
Что в итоге. Нам все очень понравилось. Мы каждую минуту в сопровождении команды Махмуда чувствовали себя дорогими гостями, комфортно и безопасно. Мы прониклись историей и культурой этой удивительной страны как периода фараонов, так и периода султанов. Мы узнали много нового и увезем с собой прекрасные впечатления.
Спасибо вам за такой туристический продукт. Махмуду за организацию, сопровождение и заботу, Халеду за интереснейшие экскурсии, беседы и настроение, а так же за рекомендации во время тура, водителям за комфортное вождение и сервис. Вы потрясающие. Буду вас всем рекомендовать на 100%
Поездка понравилась, гид был хорошим (только имя забыла), хорошо по-русски говорил, шутил и много фактов рассказывал, помогал в поездке.
От поездки нужно ожидать много переездов и быть готовыми к ним. Выезд из Дахаба у нас был в районе 3 ночи, Наталья помогла организовать трансфер до точки сбора. После общего сбора нас довезли до Табы (1,5-2 часа), после таможня, прошли довольно быстро, на пар...
Поездка понравилась, гид был хорошим (только имя забыла), хорошо по-русски говорил, шутил и много фактов рассказывал, помогал в поездке.
От поездки нужно ожидать много переездов и быть готовыми к ним. Выезд из Дахаба у нас был в районе 3 ночи, Наталья помогла организовать трансфер до точки сбора. После общего сбора нас довезли до Табы (1,5-2 часа), после таможня, прошли довольно быстро, на пароме до Акабы (1-1,5 часа), опять таможня, но на стороне Иордании уже, долговато, а потом рассадка на автобусы (2 часа до Петры в целом). Обратно также, но на таможне в Египте очень долго, но тут ничего не поделаешь, это затягивают сами сотрудники. Рассадка на автобусы не с теми, с кем ехал из Дахаба, поэтому волноваться не стоит, на обратном пути водители спрашивали, из какого отеля и города, и рассаживали в те же автобусы.
Сама Петра красива и прекрасна. Пустынна, туристов мало, скорее всего, в связи с обстоятельствами Израиля-Ирана. Слышна сирена со стороны Израиля, но в целом было безопасно.
Переживали, что не успеем по Петре во все места сходить, да, во все не успели, нужно день точно брать на исследования, но за счет малого потока туристов, успели во многие места.
В целом поездка понравилась. Мы ранее поднимались на вулкан в другой стране, поэтому решились на этот подъем. Сложновато, да, идёшь по дороге нормально, но самые последние силы нужно оставить на подъем по 750 ступеням. Обратно, когда спускаешься, могут болеть ноги и трястись.
В приципе, если идти в своём темпе, то можно и не сильно спешить. Нас гид поторапливал, чтобы мы места удобные заняли д...
В целом поездка понравилась. Мы ранее поднимались на вулкан в другой стране, поэтому решились на этот подъем. Сложновато, да, идёшь по дороге нормально, но самые последние силы нужно оставить на подъем по 750 ступеням. Обратно, когда спускаешься, могут болеть ноги и трястись.
В приципе, если идти в своём темпе, то можно и не сильно спешить. Нас гид поторапливал, чтобы мы места удобные заняли для рассвета,а так можно и не спешить.
Мы поднимались в начале марта, было очень холодно, поэтому нужно одеваться теплее, замёрзли в кроссовках, брали одеяла за 4 доллара наверху,поэтому одевайтесь слоями и как можно теплее. Подниматься жарковато, а вот наверху люто холодно.
Очень раздражали бедуины с верблюдами. Дорога небольшая и так не разойтись, а тут со всех сторон верблюды идут, и ты поднимаешься. И бедуины навязчиво предлагают верблюда, поэтому настояюйчиво говорите "нет", если вам не нужна эта услуга.
Экскурсия понравилась, но нет трансфера от отеля в Дахабе до точки сбора и посадки в автобус. С учётом ночного времени - это крайне неудобно. Те, кто брал экскурсию в Шарм-эль-Шейхе оказываются в плюсе, так как каждого развозят до гостиницы. Цена на аналогичную экскурсию, про покупке в самом Дахабе ниже (экономия примерно 50$), пои этом будет организован трансфер от отеля в Дахабе.
Отличный способ узнать город и прочувствовать его атмосферу!
За один день мы успели увидеть самые яркие и самобытные уголки города, побывать в необычных локациях.
Особое удовольствие доставило знакомство с местной кухней — блюда были действительно вкусными и передали колорит региона.
Но больше всего понравилось то, что экскурсия проходила в комфортном для нас темпе: где хотелось — задерж...
Отличный способ узнать город и прочувствовать его атмосферу!
За один день мы успели увидеть самые яркие и самобытные уголки города, побывать в необычных локациях.
Особое удовольствие доставило знакомство с местной кухней — блюда были действительно вкусными и передали колорит региона.
Но больше всего понравилось то, что экскурсия проходила в комфортном для нас темпе: где хотелось — задерживались подольше, а где-то, наоборот, быстро переходили к следующей точке. Никакой спешки, никакого давления — только удовольствие и живой интерес.
Замечательный опыт, который оставил самые приятные впечатления!
Экскурсия просто прекрасная, организатор, гид, провожатый на гору - все было на высочайшем уровне и выше всяких похвал! Меня забрали из Дахаба из отеля прямо в новогоднюю ночь. Очень приветливый гид, Мухамед, все объяснил и рассказал, на очень комфортабельном автобусе мы добрались до места. Все было организовано очень хорошо: Валид все время был на связи, отвечал на все вопросы, очень вежливый. Я ...
Экскурсия просто прекрасная, организатор, гид, провожатый на гору - все было на высочайшем уровне и выше всяких похвал! Меня забрали из Дахаба из отеля прямо в новогоднюю ночь. Очень приветливый гид, Мухамед, все объяснил и рассказал, на очень комфортабельном автобусе мы добрались до места. Все было организовано очень хорошо: Валид все время был на связи, отвечал на все вопросы, очень вежливый. Я была готова к тому, что общаться придется на английском, но и Валид, и Мухаммед, и провожатый на горе все говорили на хорошем русском языке. Сама гора Моисея - невероятна и потрясающа ночью! Одевайтесь теплее, надевайте удобную обувь и берите горячий чай, на горе холодно, но и об этом Валид предупредил меня заранее. Впечатлений - море! Все было организовано чудесно, безопасно, комфортно и невероятно вежливо. Спасибо Валиду и Мухаммеду, это было невероятное приключение и полная впечатлений поездка.
Отличная экскурсия! Полностью безопасна от встречи в отеле, прогулок по Каиру и возвращения обратно! Всё понравилось, много гуляли по центру города. Есть один минус - мне показалось, что одного дня мало) но это повод задуматься о возвращении. Сама экскурсия прошла просто чудесно, никаких заминок!
Экскурсия - одно название. Сплошное разводилово на деньги. Мы не раз восходили на горы, понимаем как нужно одеваться и что брать с собой, но здесь недоговаривают о условиях на вершине. Мы были на вершине горы за 2 часа до рассвета. Так рано привели очевидно для того, чтобы мы околели и потратили кучу денег на одеяла и чай, которые хоть как то спасали от холода и пронизывающего до костей ветра. Рус...
Экскурсия - одно название. Сплошное разводилово на деньги. Мы не раз восходили на горы, понимаем как нужно одеваться и что брать с собой, но здесь недоговаривают о условиях на вершине. Мы были на вершине горы за 2 часа до рассвета. Так рано привели очевидно для того, чтобы мы околели и потратили кучу денег на одеяла и чай, которые хоть как то спасали от холода и пронизывающего до костей ветра. Русскоговорящий гид знает всего пару слов на русском. Экскурсии как таковой не было, было сказано пару фактов на английском языке. При этом на гору он с нами не пошел(был заменен бедуином, который говорил только на английском). Во время восхождения гид не следил за участниками, из за чего группа разделилась и сильно растянулась.
После того как мы вернулись с горы мы заметили что не все участники нашей команды вернулись вместе с нами, ждали их в районе часа, после чего гид сказал, что если они не вернутся в течение 5 минут, то мы уедем без них. Не понятно зачем нам нужен гид, если он даже не может проконтролировать благополучный спуск всех участников. И после этого гид(бедуин) ещё и попросил дать ему чаевые:)))
После спуска нас не пускали в автобус, сказали ждать возвращения всех, несмотря на то, что мы и так были очень замерзшие и уставшие.
Помимо этого, нас даже не забрали от отеля, пришлось самим добираться до какой то заправки. Минибус оказался очень тесным, был забит полностью, не работал кондиционер, дышать было нечем, что создавало сильный дискомфорт.
Брали частную экскурсию на троих из Дахаб в Каир на один день. Все прошло идеально. Организаторы всегда были на связи до дня экскурсии, во время и после. Важное уточнение, что у меня в этот день был день рождения.
Нас встретила машина с утра у отеля точно вовремя. В машине уже ждали цветы от организаторов. Легкая дорогая до аэропорта, встреча в аэропорту, и вот мы уже в Каире. Там нас встретил н...
Брали частную экскурсию на троих из Дахаб в Каир на один день. Все прошло идеально. Организаторы всегда были на связи до дня экскурсии, во время и после. Важное уточнение, что у меня в этот день был день рождения.
Нас встретила машина с утра у отеля точно вовремя. В машине уже ждали цветы от организаторов. Легкая дорогая до аэропорта, встреча в аэропорту, и вот мы уже в Каире. Там нас встретил невероятный гид Шериф.
Он подстроил программу под наши пожелания, был приветлив, точно знает материал, подробно отвечал на все вопросы (а их было много). Под конец пребывания в Каире нас ждал еще один сюрприз - торт в честь дня рождения. И обратная дорога до Дахаба.
Поездка стоила всех своих денег. Мы рады, что выбрали именно этот тур с самолетом, так как не успели устать от дороги и провели насыщенный день в Каире и Гизе.
Спасибо всем организаторам и гиду за чудесный день!
Однозначно рекомендую!
Отличная ознакомительная экскурсия в Петру из Дахаба, когда у вас много дней отдыха и хочется увидеть что-то интересное и узнать что-то новое. Четкая организация всей логистики и неплохое питание на обед. Дорога в оба конца длинная, но она состоит из этапов, поэтому отлежать или отсидеть что-то не успеваешь))) В Иордании у нас был русскоговорящий гид, который не только рассказывал исторические фак...
Отличная ознакомительная экскурсия в Петру из Дахаба, когда у вас много дней отдыха и хочется увидеть что-то интересное и узнать что-то новое. Четкая организация всей логистики и неплохое питание на обед. Дорога в оба конца длинная, но она состоит из этапов, поэтому отлежать или отсидеть что-то не успеваешь))) В Иордании у нас был русскоговорящий гид, который не только рассказывал исторические факты, но и сыпал байками и рекомендациями. Конечно Петра прекрасна и мы очень рады, что смогли туда попасть!! Спасибо Наталье и ее команде.
Если бы я оценивала именно Петру, я бы однозначно поставила 5 баллов. Но отзыв будет об организаторе. Начнем с того, что подбирает вас автобус в Дахабе, который едет из Шарма. И в нем все уже отлично расположились по одному человеку на два места. Догадаться на стоянке, зайдя в автобус вы об этом не сможете, ведь на всех местах предусмотрительно оставлены личные вещи;) я нашла единственное свободно...
Если бы я оценивала именно Петру, я бы однозначно поставила 5 баллов. Но отзыв будет об организаторе. Начнем с того, что подбирает вас автобус в Дахабе, который едет из Шарма. И в нем все уже отлично расположились по одному человеку на два места. Догадаться на стоянке, зайдя в автобус вы об этом не сможете, ведь на всех местах предусмотрительно оставлены личные вещи;) я нашла единственное свободное место в конце салона в ряду из пяти кресел и села на него. А потом началось то, что испортило мне настроение на весь день. Компания из четырех человек иностранцев настойчиво хотела ехать в этом ряду без меня и гид бесцеремонно и грубо настаивал, чтоб я пересела на свободное место в начале салона. Камон, если б я знала, что там есть свободные места, я бы и так там села. При этом позже я как раз и заметила, что куча народу едет по одному, заняв два места. Даже те, кто потом гулял парочками. Очень удобно:) другие русские туристы из этого же автобуса тоже позже отметили, что ситуация была крайне некрасивая по отношению ко мне. Я незамедлительно сообщила об этом происшествии Наталье, но она никак не попыталась сгладить ситуацию. Однако предложила мне поменять место. Как раз в тот момент, когда автобус уже прибыл к парому:) главное вовремя. На мои ответы, которые я дала на ее вопросы мне ничего не прокомментировали и предпочли игнорировать. Ни от Натальи ни от автобусного гида на Египетской стороне я не услышала ни слова извинений ни в начале поездки ни в конце (хотя я явно обозначила свое недовольство). Самое смешное, что плату за трансфер до Take5 от отеля, который мне организовала Наталья (дороже, чем это сделали бы ребята из отеля, кстати, но об этом я узнала сильно позже) автобусный гид с меня первоначально не взял, как должен был, хотя я показывала переписку, где это обсуждалось. На обратном пути я, честная душа, сама напомнила Наталье об этом и конечно деньги с меня взяли с радостью, при этом ни гид ни Наталья не сказали ни слова благодарности, за то, что я сама напомнила о деньгах. По факту я спокойно могла промолчать и оставить их себе. Но я, наверное к сожалению, не так воспитана.
Для тех, кто собирается в Петру - езжайте, не сомневайтесь, она прекрасна. Но рекомендую выбрать другого организатора. Абсолютно все, с кем я разговаривала на экскурсии заплатили меньше меня (при том, что они выезжали раньше, из Шарма).
Вот так)) я заплатила больше всех, а вели себя со мной как будто я бесплатно в качестве нагрузки упала.
Русскоязычного гида вам организуют и местные компании (причем сильно дешевле), через которых, Наталья, судя по всему и работает, получая процент и совершенно не заботясь о качестве обслуживания и уровне коммуникации с клиентами.
Незабываемые впечатления и гордость, что смогла пройти весь путь!) Одна из немногих экскурсий, куда необходимо морально и информационно быть готовым. Действительно, восхождение для многих будет не «легкой прогулкой». Но оно того стоит!!! Совет путешественникам: берите с собой свой фонарик, обувь должна быть удобной и не скользкой, головной убор, куртку либо кофту, а родной пледик - сделает встреч...
Незабываемые впечатления и гордость, что смогла пройти весь путь!) Одна из немногих экскурсий, куда необходимо морально и информационно быть готовым. Действительно, восхождение для многих будет не «легкой прогулкой». Но оно того стоит!!! Совет путешественникам: берите с собой свой фонарик, обувь должна быть удобной и не скользкой, головной убор, куртку либо кофту, а родной пледик - сделает встречу рассвета более незабываемый, спасибо организатору Наталье, запасная футболка была очень кстати. Да, ещё гигиеничка!!! И оставшую часть отпуска вы не проведёте с обветренными губами) P.S. сувениры лучше покупать по завершении экскурсии в монастыре святой Екатерины.
Отличная экскурсия! Наталья сопровождала и предоставила всю важную вводную информацию перед экскурсией. Трансфер на комфортабельном микро-автобусе. Ночью удалось поспать на рядах из 3х сидений.
Готовьтесь к тому, что дорога долгая, берите с собой еду и воду.
По приезду в Каир нас встретил русскоговорящий гид Махмуд, говорил на уровне носителя языка и рассказал нам очень много деталей про п...
Отличная экскурсия! Наталья сопровождала и предоставила всю важную вводную информацию перед экскурсией. Трансфер на комфортабельном микро-автобусе. Ночью удалось поспать на рядах из 3х сидений.
Готовьтесь к тому, что дорога долгая, берите с собой еду и воду.
По приезду в Каир нас встретил русскоговорящий гид Махмуд, говорил на уровне носителя языка и рассказал нам очень много деталей про пирамиды и экспонаты в музее :) Мы прокатились на верблюдах до панорамы из 5ти пирамид: Хеопса, Хефрена и Микерина + пирамиды их жен. Далее мы спустились в одну из пирамид внутрь, в пирамиду Хеопса приняли решение не спускаться - это был наш личный выбор т.к. было жарко и мы хотели обойти пирамиды как можно подробнее. Прогулялись вокруг пирамиды Хеопса по всему периметру.
Далее нас ждал вкусный обед и немного подзарядившись мы поехали в Старый Каирский Музей. Кстати, большинство экспонатов с октября 2025 будут находиться в Новом Каирском музее. Он более комфортабельный и построен по всем современным нормам + получите инстаграм картинку :)
Итог: экскурсией очень довольны! Всем кто желает прикоснуться в многотысячелетней истории Древнего Египта - must have!
Спасибо Наталье, гиду Махмуду и нашему водителю за супер отдых и организацию экскурсии!
Данную экскурсию посещали на микроавтобусе из Дахаба. Время в пути составила где-то 7 часов. Водителю отдельное спасибо за краткий экскурс во время поездки :) Машина комфортная с ремнями безопасности. Привезли в Каир, передали другому водителю, т.к. этому надо было отдохнуть перед обратной поездкой. Прибыли сразу на пирамиды, что было плюсом, т.к. у групповых экскурсий начало в Каирском музее. Нар...
Данную экскурсию посещали на микроавтобусе из Дахаба. Время в пути составила где-то 7 часов. Водителю отдельное спасибо за краткий экскурс во время поездки :) Машина комфортная с ремнями безопасности. Привезли в Каир, передали другому водителю, т.к. этому надо было отдохнуть перед обратной поездкой. Прибыли сразу на пирамиды, что было плюсом, т.к. у групповых экскурсий начало в Каирском музее. Народу было не много. Экскурсовод говорит на русском, все понятно, объемно, интересно. Не было навязывания ничего лишнего как и написано. После экскурсии экскурсовод Шериф, предложил кафе, достаточно уютное, не дорогой и с большими порциями.
В целом экскурсия интересная, но надо учитывать свои силы, т.к. по времени поездка получается длительная.
Мы впервые посещали этот город и хотели получить о нем максимально полное первое впечатление. Выбор пал на обзорную экскурсию с гидом, и мы ни капли не пожалели.
Гид прекрасно справился с задачей: за несколько часов он смог рассказать нам главное о Египте, проведя параллели между великим прошлым и динамичным настоящим.
В отдельные локации путешествовали на машине, делали перерывы и проводили ...
Мы впервые посещали этот город и хотели получить о нем максимально полное первое впечатление. Выбор пал на обзорную экскурсию с гидом, и мы ни капли не пожалели.
Гид прекрасно справился с задачей: за несколько часов он смог рассказать нам главное о Египте, проведя параллели между великим прошлым и динамичным настоящим.
В отдельные локации путешествовали на машине, делали перерывы и проводили столько времени, сколько требовалось для изучения достопримечательности.
Отдельное спасибо за безупречный вкус и знание города! Нас привезли в такие места, откуда открывались потрясающие виды для фотографий. Мы сделали классные снимки, которые стали лучшими сувенирами.
Самый комфортный и выгодный формат: брать экскурсию на 4-х человек.
Вывод: Отличный и безопасный (!) вариант для первого дня, чтобы соориентироваться в городе и получить массу приятных впечатлений и красивых фотографий.
Ставлю высшую оценку самой поездке и классной работе экипажа.. но эта оценка никак не связана с продавцом этой услуги sputnik. Это точно не заслуга данной компании
Добрый день. Пишу отзыв про экскурсию 19 июля 2025г.
1. Организация
- на трипстере Наталья ответила на все мои волнующие вопросы,
- организовала инд.трансфер по запросу от отеля из Дахаба до места встречи Take5 (групповой автобус) и обратно. (Доп. стоимость, которую сразу включили, что было удобно).
- для включения в список для групповой визы попросили фото паспорта.
- за день до н...
Добрый день. Пишу отзыв про экскурсию 19 июля 2025г.
1. Организация
- на трипстере Наталья ответила на все мои волнующие вопросы,
- организовала инд.трансфер по запросу от отеля из Дахаба до места встречи Take5 (групповой автобус) и обратно. (Доп. стоимость, которую сразу включили, что было удобно).
- для включения в список для групповой визы попросили фото паспорта.
- за день до начала со мной связалась Наталья, сообщила время трансфера в отель и четко прописала, что нужно взять с собой и что нельзя (фотокамеру)
_ _ _ _ _ _ _ _
С собой:
- паспорт
- ручка (заполнять мигр. карту)
- сухой завтрак (бокс)
- подушка (по желанию)
- вода
- деньги на карманные расходы
- таблетки от укачивания
- комфортная обувь
❌ Нельзя:
- фотоаппарат с объективом > 55 мм.
____________
- на всем маршруте все было четко организовано.
- сопровождающие гиды на стороне Египта - Ахмет и Алиса - были очень внимательными, все сверяли, пересчитывали всех, помогали найтись, кто потерялся, все продумывали, держали на контроле.
- на маршруте в Иордании гид Кайд (Николай) - тоже все идеально, от и до.
2. Нюансы брони/заказа
2.1. Если вы заказали экскурсию за 4 дня и раньше, все ок. Вы будете в списках и получите специальные билеты с именем на паром. (Билет в одну сторону 90$, поэтому цена экскурсии стоит того!)
2.2. Если вы заказали экскурсию за 1 день или меньше, чем за сутки.
Не волнуйтесь.
Сопровождающие гиды помогут. На таможне у сотрудника:
1) в вотс апе будет скан паспорта туриста, его только нужно найти.
2) в общем списке вы можете не найти себя, просто попросите помощи у сопровождающего.
3) скорее всего именного билета вам не выдадут на паром туда и обратно, такое бывает. Вас все равно пропустят и все будет хорошо.
В нашей группе были такие туристы и все было ок.
2.3. Группа в автобусе может быть смешанная, у нас была группа русские + поляки. Все ок, все дружелюбные.
3. Сама экскурсия.
Лето, жарко, почти 42 градуса.
Но благодаря тени в каньоне - перенеслась хорошо. Петра потрясающая и конечно, за 1 день насладиться красотой может быть мало. Мне очень понравилось.
4. Сувениры:
4.1. Петра / очень интересные предметы декора там есть (ключи, колокольчики, статуэтки из металла под старину). Больше таких нигде не встретили.
4.2. Кофе в Акабе взяли, вкусный с нотами сливочного вкуса, средняя обжарка в зернах. У гида заранее заказали и присаоили номерок.
4.3. Украшения из авантюрина и браслеты из серебра.
4.4. Косметика из мертвого моря.
4.5. Платки из шелка/шерсти с вышевкой в Акабе.
Все остальное одинаковое, встречается везде, нет индивидуальности.
5. Обед стандартного типа, шведский стол. Немного тесновато было.
Из минусов:
1) Долгое прохождение таможни на обратном пути.
2) Можно не успеть на ужин в отель.
Проблема решаема несколькими способами:
1.1. заранее можно заказать через гида доставку пиццы или что-то еще к автобусу,
1.2. купить что-н на заправке Take5
1.3. заранее на ресепшене отеля заказать ужин в номер (эта услуга бесплатная в большинстве своем)
Спасибо большое)
Петра конечно великолепна, это жемчужина! Надо бы на подольше там побывать, чтобы прочувствовать место. Гид Каид очень конкретный в организации, лёгкий в общении. Тяжеловато сама дорога, долгие, очень долгие ожидания на границе.. И хотелось бы другой уровень питания, все же экскурсия недешевая. Спасибо большое за впечатления🙏🌷
В целом экскурсия понравилась, на всех этапах сотрудники были очень дружелюбные.
Стоит поработать над координацией с гидами, не дали изначально номер моего гида, также если после экскурсии дается свободное время на посещение нужно давать всем четкое понимание где встречается группа.
Ну и также нужно побыстрее отвечать на запросы, а не в течении часа.
Очень понравилось ночное восхождение. Замечательные горные гиды сопровождали. Экскурсия требует выносливость. Под»ем около 7 км занимает несколько часов, есть остановки на чай/кофе. Можно чуть облегчить себе жизнь и подняться на верблюде большую часть пути, стоимость около 20 USD. Все затраченные усилия стоили того - непередаваемая панорама Синайских гор на рассвете и мощная энергетика места!
Экскурсия - полный восторг!
Все хорошо организовано и спланировано, многое успели посмотреть, проникнуться Иорданией, даже захотелось там пожить месяц-другой.
Однозначно стоит посетить Петру - это волшебное место с мощной энергетикой, у нас был потрясающий русско-говорящий гид, интересно рассказывал и весело шутил.
Понравилась поездка на пароме (на рассвете и вечерняя) - это отдельный ви...
Экскурсия - полный восторг!
Все хорошо организовано и спланировано, многое успели посмотреть, проникнуться Иорданией, даже захотелось там пожить месяц-другой.
Однозначно стоит посетить Петру - это волшебное место с мощной энергетикой, у нас был потрясающий русско-говорящий гид, интересно рассказывал и весело шутил.
Понравилась поездка на пароме (на рассвете и вечерняя) - это отдельный вид удовольствия.
Большое спасибо за красивую , интересную экскурсию!) Организаторы на высшем уровне), от начала до окончания, очень внимательные, профессионалы своего любимого дела!) Надежные и опытные )!!! Рекомендую на 100 процентов)))!!!!!!!!
Экскурсия очень понравилась. Все продумано и структурировано. Автобус приехал на паром, небольшая очередь и дальше час на корабле, далее снова на автобус. Автобусы комфортные. Петра великолепна и это место точно стоит посетить хотя бы один раз в жизни. Удалось прогуляться и после экскурсии, хорошо что выделили на это время. Экскурсовод хорошо и интересно рассказывал. Единственное не понравилось в ...
Экскурсия очень понравилась. Все продумано и структурировано. Автобус приехал на паром, небольшая очередь и дальше час на корабле, далее снова на автобус. Автобусы комфортные. Петра великолепна и это место точно стоит посетить хотя бы один раз в жизни. Удалось прогуляться и после экскурсии, хорошо что выделили на это время. Экскурсовод хорошо и интересно рассказывал. Единственное не понравилось в экскурсии, что много скрытой рекламы продукции местных магазинов. Преподносится что вроде как во благо нам, но на самом деле все иначе. В целом в Иордании очень высокие цены, сувениры очень дорогие, аналог можно купить и в Египте. Есть конечно что-то чего нет, но берите тогда с собой больше наличных денег. Гид очень рекомендует местный кофе и предлагает заранее оплатить ему, чтобы для вас его помололи. Во время остановки, этот магазин находится в 2 минутах, вы можете купить дешевле, но даже вопрос не в этом, вы сможете взять зерна лучшего качества, чем вам упакуют 😅
У нас так получилось, мы взяли у гида и сами в магазине. Это конечно везде так, пытаются заработать и возможно это нормально, но мне кажется надо это делать в меру 😅👌🏻 а не на каждой остановке и протяжении всей экскурсии. В целом мы очень довольны и рады что смогли посетить эту страну.
Мы в восторге! Прошло всё намного лучше, чем мы ожидали.
Сказать что нам понравилось, это ничего не сказать. Все было на высшем уровне. Начиная со встречи в отеле и заканчивая возвращением нас обратно в отель. Все продуманно до мелочей, комфортно и удобно. Из отеля нас отвезли в аэропорт, там все подсказали и оформили. По прилету встретил лично экскурсовод. Вся экскурсия была на комфортной машин...
Мы в восторге! Прошло всё намного лучше, чем мы ожидали.
Сказать что нам понравилось, это ничего не сказать. Все было на высшем уровне. Начиная со встречи в отеле и заканчивая возвращением нас обратно в отель. Все продуманно до мелочей, комфортно и удобно. Из отеля нас отвезли в аэропорт, там все подсказали и оформили. По прилету встретил лично экскурсовод. Вся экскурсия была на комфортной машине, водитель очень внимательный, максимально удобно парковался и мы почти не ходили пешком. Экскурсовод водил по своим маршрутам, там где нет людей, благодаря ему нам удалось увидеть больше, чем остальные. Вечером нас ждал сюрприз, у нас оставалось время до вылета и мы заехали в ресторан, с видом на пирамиды. Очень рекомендую ребят, все было на высшем уровне. Махмуд очень ответственный и добрый человек 💛💛💛 Благодарю за возможность увидеть Каир и пирамиды на высшем уровне!
Всем доброго дня!
Немного поделюсь своими впечатлениями от поездки к горе Синай, подъема на гору Моисея и посещения после спуска с горы, монастыря святой Екатерины!
Впервые заказывал экскурсию самостоятельно, без агентств и рекомендаций, поэтому немного переживал по поводу реализации и качества оказываемой услуги.
Перечитав действующие предложения на экскурсии к горе Моисея, остановился на сайт...
Всем доброго дня!
Немного поделюсь своими впечатлениями от поездки к горе Синай, подъема на гору Моисея и посещения после спуска с горы, монастыря святой Екатерины!
Впервые заказывал экскурсию самостоятельно, без агентств и рекомендаций, поэтому немного переживал по поводу реализации и качества оказываемой услуги.
Перечитав действующие предложения на экскурсии к горе Моисея, остановился на сайте tripster.
Написав организатору планируемой поездки Валиду, с указанием желаемой даты посещения святого места, быстро получил ответ с уточняющими вопросами по планируемой дате и количеству человек.
Заказывал за день до предполагаемой поездки. Стоимость приключения 400 единиц.
неважно из Шарма или Дахаба (мы с супругой вдвоем выезжали из Дахаба).
(88 предоплата, 312 во время следования по маршруту в микроавтобусе).
Ровно вовремя, как договаривались, минута в минуту подъехал отличный новый микроавтобус с гидом-экскурсоводом, отлично говорящем на русском языке, Мохаммедом.
Доехали быстро, комфортно, немного поспали в дороге, рекомендую поспать, дальше времени не представится.
Как приехали к горе, остановка у туалета и кафе. Мохаммед очень хорошо рассказывает историю (легенду) Египта и горы Синай, Моисея и святой Екатерины.
Далее одни из первых мы проследовали к стоянке у горы на микроавтобусе, Мохаммед познакомил нас с гидом-проводником Магди и начался наш путь на Гору.
Очень понравился добродушный позитивный гид Магди, постоянно проживающий в деревне у горы Синай и ежедневно, кроме выходных пятницы и воскресенья, сопровождающий VIP группы по маршруту.
Мы поднимались на гору практически в полном молчании, специально не брали фонари, без них вполне комфортно. На пути хорошо освещает луна и звезды.
Ощущениями подъема, встречи рассвета на горе и спуска к монастырю делиться не стану, чтобы не спойлерить, и чтобы у каждого была возможность без сравнений получить собственное впечатление от пройденного пути.
После спуска с горы, у монастыря, нас снова встретил гид-экскурсовод Мохаммед и мы, попрощавшись с Магди, под историческое повествование Мохаммеда, стали пить чай и ждать открытие в 8.45 монастыря святой Екатерины.
Впечатления от всей поездки отличные! Нам очень понравилось!
Плюсы: везде проходили первые, без очереди, организаторы Топ. (первые, что на гору, на самой горе классное уединенное место встречи восхода; что в монастыре, даже в места временно закрытые для посещения туристов (паломников).
Минусы: есть, но для нас они были абсолютно несущественны, о них не буду.
СОВЕТ !!!: берите теплые вещи (шапку, перчатки, куртку, теплые штаны, термобелье)
Мы не брали, прилетели на легке, пришлось заранее готовиться и не прогадали, купили в Дахабе на рынке шапки, перчатки, пончо и теплые штаны, термобелья конечно не хватало.
И главное удобную обувь, желательно нескользящую, для трекинга, но мы были в обычных беговых кроссовках и в принципе тоже норм, проскользили пару раз, к радости обошлось без травм.
На подъеме в гору тепло, некоторые идут в шортах и сланцах - это ошибка!!!
Старт на подъем в гору начинается в 01.30 - 2.00 часа ночи, мы очень быстро добрались до вершины и до восхода оставалось 2,5 часа. Вот тут и начинается холод, температура опускается до +2(-2) С, даже боле-менее подготовленным, нам пришлось брать 2 одеяла в аренду (по 2$) чтобы сохранить тепло в ожидании рассвета. Они, кстати, хорошо пригодились, мы подстелили их на вершине и встречали рассвет.
(не забудьте взять разменные купюры, везде принято оставлять чаевые, если всё понравилось, и гиду Магди, и водителю трансфера, но это, конечно же, на усмотрение каждого)
Всё очень понравилось, респект организаторам!
Все отлично организовано, выехали из Египта, порт Таба без задержек.
Дополнительно заказывали трансфер из отеля Дахаба до автобуса в Табу и обратно.
На протяжении всей поездки передвижение на комфортабельных автобусах с туалетом. Вежливые русскоговорящие гиды, все подробно объясняли и помогали при необходимости.
Очень понравилась поездка и непосредственно экскурсия по Петре.
После экскурсии б...
Все отлично организовано, выехали из Египта, порт Таба без задержек.
Дополнительно заказывали трансфер из отеля Дахаба до автобуса в Табу и обратно.
На протяжении всей поездки передвижение на комфортабельных автобусах с туалетом. Вежливые русскоговорящие гиды, все подробно объясняли и помогали при необходимости.
Очень понравилась поездка и непосредственно экскурсия по Петре.
После экскурсии был вкусный обед.
Отдельное спасибо гиду в Петре Каиду, помог выбрать сувениры из поездки.