Очень понравилось ночное восхождение. Замечательные горные гиды сопровождали. Экскурсия требует выносливость. Под»ем около 7 км занимает несколько часов, есть остановки на чай/кофе. Можно чуть облегчить себе жизнь и подняться на верблюде большую часть пути, стоимость около 20 USD. Все затраченные усилия стоили того - непередаваемая панорама Синайских гор на рассвете и мощная энергетика места!
Экскурсия - одно название. Сплошное разводилово на деньги. Мы не раз восходили на горы, понимаем как нужно одеваться и что брать с собой, но здесь недоговаривают о условиях на вершине. Мы были на вершине горы за 2 часа до рассвета. Так рано привели очевидно для того, чтобы мы околели и потратили кучу денег на одеяла и чай, которые хоть как то спасали от холода и пронизывающего до костей ветра. Рус...
Экскурсия - одно название. Сплошное разводилово на деньги. Мы не раз восходили на горы, понимаем как нужно одеваться и что брать с собой, но здесь недоговаривают о условиях на вершине. Мы были на вершине горы за 2 часа до рассвета. Так рано привели очевидно для того, чтобы мы околели и потратили кучу денег на одеяла и чай, которые хоть как то спасали от холода и пронизывающего до костей ветра. Русскоговорящий гид знает всего пару слов на русском. Экскурсии как таковой не было, было сказано пару фактов на английском языке. При этом на гору он с нами не пошел(был заменен бедуином, который говорил только на английском). Во время восхождения гид не следил за участниками, из за чего группа разделилась и сильно растянулась.
После того как мы вернулись с горы мы заметили что не все участники нашей команды вернулись вместе с нами, ждали их в районе часа, после чего гид сказал, что если они не вернутся в течение 5 минут, то мы уедем без них. Не понятно зачем нам нужен гид, если он даже не может проконтролировать благополучный спуск всех участников. И после этого гид(бедуин) ещё и попросил дать ему чаевые:)))
После спуска нас не пускали в автобус, сказали ждать возвращения всех, несмотря на то, что мы и так были очень замерзшие и уставшие.
Помимо этого, нас даже не забрали от отеля, пришлось самим добираться до какой то заправки. Минибус оказался очень тесным, был забит полностью, не работал кондиционер, дышать было нечем, что создавало сильный дискомфорт.
В целом поездка понравилась. Мы ранее поднимались на вулкан в другой стране, поэтому решились на этот подъем. Сложновато, да, идёшь по дороге нормально, но самые последние силы нужно оставить на подъем по 750 ступеням. Обратно, когда спускаешься, могут болеть ноги и трястись.
В приципе, если идти в своём темпе, то можно и не сильно спешить. Нас гид поторапливал, чтобы мы места удобные заняли д...
В целом поездка понравилась. Мы ранее поднимались на вулкан в другой стране, поэтому решились на этот подъем. Сложновато, да, идёшь по дороге нормально, но самые последние силы нужно оставить на подъем по 750 ступеням. Обратно, когда спускаешься, могут болеть ноги и трястись.
В приципе, если идти в своём темпе, то можно и не сильно спешить. Нас гид поторапливал, чтобы мы места удобные заняли для рассвета,а так можно и не спешить.
Мы поднимались в начале марта, было очень холодно, поэтому нужно одеваться теплее, замёрзли в кроссовках, брали одеяла за 4 доллара наверху,поэтому одевайтесь слоями и как можно теплее. Подниматься жарковато, а вот наверху люто холодно.
Очень раздражали бедуины с верблюдами. Дорога небольшая и так не разойтись, а тут со всех сторон верблюды идут, и ты поднимаешься. И бедуины навязчиво предлагают верблюда, поэтому настояюйчиво говорите "нет", если вам не нужна эта услуга.
Незабываемые впечатления и гордость, что смогла пройти весь путь!) Одна из немногих экскурсий, куда необходимо морально и информационно быть готовым. Действительно, восхождение для многих будет не «легкой прогулкой». Но оно того стоит!!! Совет путешественникам: берите с собой свой фонарик, обувь должна быть удобной и не скользкой, головной убор, куртку либо кофту, а родной пледик - сделает встреч...
Незабываемые впечатления и гордость, что смогла пройти весь путь!) Одна из немногих экскурсий, куда необходимо морально и информационно быть готовым. Действительно, восхождение для многих будет не «легкой прогулкой». Но оно того стоит!!! Совет путешественникам: берите с собой свой фонарик, обувь должна быть удобной и не скользкой, головной убор, куртку либо кофту, а родной пледик - сделает встречу рассвета более незабываемый, спасибо организатору Наталье, запасная футболка была очень кстати. Да, ещё гигиеничка!!! И оставшую часть отпуска вы не проведёте с обветренными губами) P.S. сувениры лучше покупать по завершении экскурсии в монастыре святой Екатерины.
Всем доброго дня!
Немного поделюсь своими впечатлениями от поездки к горе Синай, подъема на гору Моисея и посещения после спуска с горы, монастыря святой Екатерины!
Впервые заказывал экскурсию самостоятельно, без агентств и рекомендаций, поэтому немного переживал по поводу реализации и качества оказываемой услуги.
Перечитав действующие предложения на экскурсии к горе Моисея, остановился на сайт...
Всем доброго дня!
Немного поделюсь своими впечатлениями от поездки к горе Синай, подъема на гору Моисея и посещения после спуска с горы, монастыря святой Екатерины!
Впервые заказывал экскурсию самостоятельно, без агентств и рекомендаций, поэтому немного переживал по поводу реализации и качества оказываемой услуги.
Перечитав действующие предложения на экскурсии к горе Моисея, остановился на сайте tripster.
Написав организатору планируемой поездки Валиду, с указанием желаемой даты посещения святого места, быстро получил ответ с уточняющими вопросами по планируемой дате и количеству человек.
Заказывал за день до предполагаемой поездки. Стоимость приключения 400 единиц.
неважно из Шарма или Дахаба (мы с супругой вдвоем выезжали из Дахаба).
(88 предоплата, 312 во время следования по маршруту в микроавтобусе).
Ровно вовремя, как договаривались, минута в минуту подъехал отличный новый микроавтобус с гидом-экскурсоводом, отлично говорящем на русском языке, Мохаммедом.
Доехали быстро, комфортно, немного поспали в дороге, рекомендую поспать, дальше времени не представится.
Как приехали к горе, остановка у туалета и кафе. Мохаммед очень хорошо рассказывает историю (легенду) Египта и горы Синай, Моисея и святой Екатерины.
Далее одни из первых мы проследовали к стоянке у горы на микроавтобусе, Мохаммед познакомил нас с гидом-проводником Магди и начался наш путь на Гору.
Очень понравился добродушный позитивный гид Магди, постоянно проживающий в деревне у горы Синай и ежедневно, кроме выходных пятницы и воскресенья, сопровождающий VIP группы по маршруту.
Мы поднимались на гору практически в полном молчании, специально не брали фонари, без них вполне комфортно. На пути хорошо освещает луна и звезды.
Ощущениями подъема, встречи рассвета на горе и спуска к монастырю делиться не стану, чтобы не спойлерить, и чтобы у каждого была возможность без сравнений получить собственное впечатление от пройденного пути.
После спуска с горы, у монастыря, нас снова встретил гид-экскурсовод Мохаммед и мы, попрощавшись с Магди, под историческое повествование Мохаммеда, стали пить чай и ждать открытие в 8.45 монастыря святой Екатерины.
Впечатления от всей поездки отличные! Нам очень понравилось!
Плюсы: везде проходили первые, без очереди, организаторы Топ. (первые, что на гору, на самой горе классное уединенное место встречи восхода; что в монастыре, даже в места временно закрытые для посещения туристов (паломников).
Минусы: есть, но для нас они были абсолютно несущественны, о них не буду.
СОВЕТ !!!: берите теплые вещи (шапку, перчатки, куртку, теплые штаны, термобелье)
Мы не брали, прилетели на легке, пришлось заранее готовиться и не прогадали, купили в Дахабе на рынке шапки, перчатки, пончо и теплые штаны, термобелья конечно не хватало.
И главное удобную обувь, желательно нескользящую, для трекинга, но мы были в обычных беговых кроссовках и в принципе тоже норм, проскользили пару раз, к радости обошлось без травм.
На подъеме в гору тепло, некоторые идут в шортах и сланцах - это ошибка!!!
Старт на подъем в гору начинается в 01.30 - 2.00 часа ночи, мы очень быстро добрались до вершины и до восхода оставалось 2,5 часа. Вот тут и начинается холод, температура опускается до +2(-2) С, даже боле-менее подготовленным, нам пришлось брать 2 одеяла в аренду (по 2$) чтобы сохранить тепло в ожидании рассвета. Они, кстати, хорошо пригодились, мы подстелили их на вершине и встречали рассвет.
(не забудьте взять разменные купюры, везде принято оставлять чаевые, если всё понравилось, и гиду Магди, и водителю трансфера, но это, конечно же, на усмотрение каждого)
Всё очень понравилось, респект организаторам!
Экскурсия просто прекрасная, организатор, гид, провожатый на гору - все было на высочайшем уровне и выше всяких похвал! Меня забрали из Дахаба из отеля прямо в новогоднюю ночь. Очень приветливый гид, Мухамед, все объяснил и рассказал, на очень комфортабельном автобусе мы добрались до места. Все было организовано очень хорошо: Валид все время был на связи, отвечал на все вопросы, очень вежливый. Я ...
Экскурсия просто прекрасная, организатор, гид, провожатый на гору - все было на высочайшем уровне и выше всяких похвал! Меня забрали из Дахаба из отеля прямо в новогоднюю ночь. Очень приветливый гид, Мухамед, все объяснил и рассказал, на очень комфортабельном автобусе мы добрались до места. Все было организовано очень хорошо: Валид все время был на связи, отвечал на все вопросы, очень вежливый. Я была готова к тому, что общаться придется на английском, но и Валид, и Мухаммед, и провожатый на горе все говорили на хорошем русском языке. Сама гора Моисея - невероятна и потрясающа ночью! Одевайтесь теплее, надевайте удобную обувь и берите горячий чай, на горе холодно, но и об этом Валид предупредил меня заранее. Впечатлений - море! Все было организовано чудесно, безопасно, комфортно и невероятно вежливо. Спасибо Валиду и Мухаммеду, это было невероятное приключение и полная впечатлений поездка.
Большое спасибо за красивую , интересную экскурсию!) Организаторы на высшем уровне), от начала до окончания, очень внимательные, профессионалы своего любимого дела!) Надежные и опытные )!!! Рекомендую на 100 процентов)))!!!!!!!!
Экскурсия очень понравилась! Спасибо большое гиду за экскурсию, интересные исторические рассказы, и в том числе спасибо бедуину, который сопровождал при восхождении на гору! Следует отметить, что экскурсия сложная, для людей неподготовленных в плане долгой ходьбы, будет действительно тяжело. Но на помощь есть бедуины, предлагающие верблюдов за дополнительную плату. Обязательно нужно брать теплые ...
Экскурсия очень понравилась! Спасибо большое гиду за экскурсию, интересные исторические рассказы, и в том числе спасибо бедуину, который сопровождал при восхождении на гору! Следует отметить, что экскурсия сложная, для людей неподготовленных в плане долгой ходьбы, будет действительно тяжело. Но на помощь есть бедуины, предлагающие верблюдов за дополнительную плату. Обязательно нужно брать теплые вещи: термоболелье/теплая кофта, куртка, шапка,шарф, на горе стоять в ожидании восхода солнца холодно! Рекомендую экскурсию, пройдя 7 км наверх по горам и обратно точно придет просветление :)