Свежие отзывы туристов о реальных экскурсиях. Честные впечатления, полезные детали и опыт путешественников.
Алексей★★★★★
Опыт: 30 экскурсий
27 июня 2026
Благодарен Александру за отличную организацию и проведение тура по центру полуострова Юкатан для меня и моей семьи на русском языке! Благодаря Александру, мы смогли оперативно посетить и многое узнать о пирамиде в Чечен-Ице, искупаться в сеноте, увидеть колониальную архитектуру Вальядолида. Особенно хочется отметить отличный новый семейный автомобиль Александра и его блестящие знания истории и сов...
Благодарен Александру за отличную организацию и проведение тура по центру полуострова Юкатан для меня и моей семьи на русском языке! Благодаря Александру, мы смогли оперативно посетить и многое узнать о пирамиде в Чечен-Ице, искупаться в сеноте, увидеть колониальную архитектуру Вальядолида. Особенно хочется отметить отличный новый семейный автомобиль Александра и его блестящие знания истории и современности Мексики! Александр открыт общению, внимателен к деталям и постоянно помогает в незнакомых ситуациях! Рекомендую Александра как профессионала в туристической отрасли и внимательного, знающего, понимающего собеседника!
Водитель оказался очень пунктуальным, даже приехал раньше запланированного времени. Мы сначала не ожидали, но он сам позвонил и сказал что подьедет пораньше. Если нужно было что-то уточнить, он писал нам по-русски через переводчик.
Несколько раз брали у них трансфер и всегда всё было нормально, приезжают вовремя, водители дружелюбные. Перед приездом уточняли номер комнаты и сразу после приезда звонили туда.
Александру большое спасибо! Организация на высшем уровне, все очень оперативно и удобно, очень быстро понимаешь что Александр на 100% знает, что делает. Экскурсия детальная, материала много, но Александр не даст заскучать точно! Обсудить можно все от истории майя до истории текилы
Обычно , мы с женой организовывали экскурсионный досуг самостоятельно. Но в Мексике решили не рисковать и доверить это профессионалу.
Сказать , что мы остались довольны - ничего не сказать. Мы в восторге. Начиная от постоянного чувства индивидуальности , за счет комфортного, нового автобуса и идеально составленного маршрута с таймингом , благодаря которым мы всегда были на шаг впереди других гру...
Обычно , мы с женой организовывали экскурсионный досуг самостоятельно. Но в Мексике решили не рисковать и доверить это профессионалу.
Сказать , что мы остались довольны - ничего не сказать. Мы в восторге. Начиная от постоянного чувства индивидуальности , за счет комфортного, нового автобуса и идеально составленного маршрута с таймингом , благодаря которым мы всегда были на шаг впереди других групп туристов. И заканчивая фантастической способностью доносить необходимый материал без ощущения «лекции» , а в комфортной , дружеской атмосфере.
В конце путешествия сделали с женой синхронный вывод - обязательно встретимся с Александром еще раз. Он сильно скрасил наши впечатления о Мексике. Спасибо.
Экскурсия с Александром очень понравилась. Он очень хороший рассказчик, преподносит информацию интересно, подробно и не скучно. Отдельно хочу выразить благодарность Александру за вместительный минивэн, т.к. экскурсия продолжительная и очень важно передвигаться в комфорте. В итоге, нашей компании всё понравилось, и историческая часть экскурсии и купание в сеноте, куда мы постарались приехать до наш...
Экскурсия с Александром очень понравилась. Он очень хороший рассказчик, преподносит информацию интересно, подробно и не скучно. Отдельно хочу выразить благодарность Александру за вместительный минивэн, т.к. экскурсия продолжительная и очень важно передвигаться в комфорте. В итоге, нашей компании всё понравилось, и историческая часть экскурсии и купание в сеноте, куда мы постарались приехать до нашествия основной массы людей(чистый, очень красивый). Сделали кучу фотографий, получили массу положительных эмоций и довольных, Александр доставил нас в отель.
Еще на стадии планирования отпуска решили специально прилететь в Канкун, чтобы посетить храмовый комплекс Чичен Ица. Хотя как пляжный отдых Мексику даже не рассматривали. Честно признаюсь, переживали из-за безопасности. С нами были дети, а отзывы в интернете местами порядком пугали. Поэтому, при выборе экскурсовода я тщательно изучала отзывы и задавала много вопросов.
Александр оказался образцо...
Еще на стадии планирования отпуска решили специально прилететь в Канкун, чтобы посетить храмовый комплекс Чичен Ица. Хотя как пляжный отдых Мексику даже не рассматривали. Честно признаюсь, переживали из-за безопасности. С нами были дети, а отзывы в интернете местами порядком пугали. Поэтому, при выборе экскурсовода я тщательно изучала отзывы и задавала много вопросов.
Александр оказался образцово-показательным гидом. Все было четко, профессионально и по делу.
Наша группа из 6 человек свободно и комфортно разместилась в его новом автомобиле, в котором для нас в постоянном доступе имелся холодильник с прохладительными напитками. Посещение всех туристических мест тоже было грамотно продумано заранее. Мы избегали людских толп, выбирали лучшие места для съемок, обед был вовремя и без задержек.
Александр говорит на нескольких языках, что позволяет ему легко коммуницировать как с туристами, так и с местными жителями. Масса полезной и интересной информации! Много чего запомнили даже дети. Считаю, это успехом «предприятия».
Огромная благодарность Александру за проведение экскурсий по всему Юкатану и Мехико!
Мы ездили небольшой группой (8 человек) из числа "бывалых путешественников", которые уже много, что видели – но Александру удалось организовать такой маршрут в Мексике, что ни один из участников не остался равнодушным. Притом в команде были и школьники, и взрослые, и даже специалисты-историки, каждый нашел что-т...
Огромная благодарность Александру за проведение экскурсий по всему Юкатану и Мехико!
Мы ездили небольшой группой (8 человек) из числа "бывалых путешественников", которые уже много, что видели – но Александру удалось организовать такой маршрут в Мексике, что ни один из участников не остался равнодушным. Притом в команде были и школьники, и взрослые, и даже специалисты-историки, каждый нашел что-то новое.
Для меня лично это, наверное, самая образцовая экскурсия и самый образцовый тур: идеальная организация, постоянный контакт (причем неформальный и комфортный!) с организатором, помощь при посещении всех туристических мест, перевод на испанский в магазинчиках и кафе, подстраивание под темп группы (мы любим реактивные путешествия и Александру это легко удалось).
Александр – сертифицированный гид со всеми лицензиями, за счет чего при путешествии с ним вы проходите по всем музеям, интересным местам и локациям а) без очереди, б) по сниженной цене, в) он может вести экскурсии в музеях самостоятельно. Притом багаж знаний у него просто невероятный и за 10-часовую экскурсию вы прямо обогатитесь познаниями о майя, ацтеках, мексиканской революции, кухне, ментальности, привычках... И, самое главное, экскурсии не кажется избыточными: вы как будто просто гуляете с проводником в другой культурный мир, нативно получая заряд богатейшего культурного опыта.
Отдельное спасибо (и крайне важное, как мне кажется, для любого путешественника, кто первый раз едет в Мексику) за помощь в прохождении паспортного контроля: в Мехико, в Канкуне и других международных портах зубодробительная проверка всех выходцев из СНГ с высоким процентом задержаний и депортаций, нужно быть готовым к вопросам и демонстрации всевозможных бумаг (ваучеры на отели, всю логистику внутри страны, письмо от гида, его данные, информацию про музеи и пр.). Александр подготовил нам пакет документов, прислал свой ID турагента, а также был на связи с раннего утра в день нашего прилета, инструктируя в коммуникации с миграционным офицером. Входило ли это в его обязанности? Нет, конечно. Но Александр нам со всем помог и на заметку путешественникам – у него есть полный комплект бумаг, требующийся русским и белорусам для въезда. Со всем поможет и подскажет.
В общем, наш тур в Мексику с командой Александра состоялся на 20 из 10 возможных баллов. Одно из лучших моих путешествий за несколько лет.
Хочу поблагодарить за организацию индивидуальной экскурсии 13 сентября 2025г. Экскурсия была практически на целый день, благодаря тому, что приехали к открытию в Чичен-Ицу удалось все осмотреть без большого количества людей и не под палящим солнцем, отдельное спасибо за это экскурсоводу! Посетили потрясающе красивый сенот и затем отправились в еще один город майя Вальядолид, где увидели своими гла...
Хочу поблагодарить за организацию индивидуальной экскурсии 13 сентября 2025г. Экскурсия была практически на целый день, благодаря тому, что приехали к открытию в Чичен-Ицу удалось все осмотреть без большого количества людей и не под палящим солнцем, отдельное спасибо за это экскурсоводу! Посетили потрясающе красивый сенот и затем отправились в еще один город майя Вальядолид, где увидели своими глазами как сейчас живут майя) спасибо организатору за интересный рассказ и такую душевную поездку!
Это было лучшее приключение в Мексике! Почувствовали весь мексиканский колорит и много узнали нового. Саша организовал все на 5+++. Сначала полазили по пирамиде и древнему городу. Потом было очень приятно окунуться в красивом сеноте и вкусно пообедать. Посмотрели розовые озера и сделали красивые фотографии. Покормили диких птиц и крокодила. Успели заехать на крокодилью ферму - страшно и интересно....
Это было лучшее приключение в Мексике! Почувствовали весь мексиканский колорит и много узнали нового. Саша организовал все на 5+++. Сначала полазили по пирамиде и древнему городу. Потом было очень приятно окунуться в красивом сеноте и вкусно пообедать. Посмотрели розовые озера и сделали красивые фотографии. Покормили диких птиц и крокодила. Успели заехать на крокодилью ферму - страшно и интересно. По дороге домой - дегустация текилы с местными мясными деликатесами.
Очень рекомендую эту экскурсию и Александра! 🔥🔥🔥 сама повторила бы еще раз. Спасибо!
Нам очень понравилась экскурсия, гид Александр еще по пути рассказал много интересного про мифологию майа и ацтеков, а также немного про народы латинской Америки в целом, благодаря чему было еще интереснее смотреть поселение Чичен-Ицу. В сеноте очень красиво и плавают рыбки, а в Вальядолид было интересно посмотреть на католический собор. Александр классно спланировал маршрут, чтобы мы успели как м...
Нам очень понравилась экскурсия, гид Александр еще по пути рассказал много интересного про мифологию майа и ацтеков, а также немного про народы латинской Америки в целом, благодаря чему было еще интереснее смотреть поселение Чичен-Ицу. В сеноте очень красиво и плавают рыбки, а в Вальядолид было интересно посмотреть на католический собор. Александр классно спланировал маршрут, чтобы мы успели как можно больше до жары и основного наплыва туристов, большое спасибо!
Брали индивидуальный маршрут в Кобу, лагуну (озеро) и сенот
Из плюсов: Александра отличный рассказчик, структурно подает историческую часть, делится информацией о современной Мексике. Хороший уровень организации экскурсии.
Из минусов: (1) цена. 1200$ на троих достаточно дорого. Это относится в целом к Мексике - высокий ценник на все, в том числе из-за туристов из США и Канады. Плюс русскоя...
Брали индивидуальный маршрут в Кобу, лагуну (озеро) и сенот
Из плюсов: Александра отличный рассказчик, структурно подает историческую часть, делится информацией о современной Мексике. Хороший уровень организации экскурсии.
Из минусов: (1) цена. 1200$ на троих достаточно дорого. Это относится в целом к Мексике - высокий ценник на все, в том числе из-за туристов из США и Канады. Плюс русскоязычных туристов сейчас не много, предложений немного - цены высокие. (2) если были в ЧиченИтце, то Коба большого впечатления не вызовет
Из плюсов: Александр прекрасный рассказчик, много знает о Мексике и структурно подает информацию. Комфортабельный автомобиль и комфортные условия в нем (вода, пиво, текила и др). Все организационные нюансы (очереди за билетами, обеды, очереди за локерами и др) решались очень оперативно, не тратили лишнее время на это.
В целом, рекомендую.
Из минусов: только цена. Путешествую много по разным ст...
Из плюсов: Александр прекрасный рассказчик, много знает о Мексике и структурно подает информацию. Комфортабельный автомобиль и комфортные условия в нем (вода, пиво, текила и др). Все организационные нюансы (очереди за билетами, обеды, очереди за локерами и др) решались очень оперативно, не тратили лишнее время на это.
В целом, рекомендую.
Из минусов: только цена. Путешествую много по разным странам, поэтому понимаю в среднем соотношение цена/качество за экскурсию. Это относится в целом к Мексике - довольно завышенные цены из-за туристов из США и Канады. Если это сразу принять, то экскурсия отличная.
Прекрасная экскурсия, советую всем попробовать.
Из Канкуна дорога в одну сторону 3 часа - это единственный минус данной экскурсии.
Гид Надежда - очень внимательная, понравилась подача и отношение к туристам
Из плюсов: Уильям англо/испаноговорящий гид действительно профессионал. Внимательный к клиентам и всем нюансам. Погружение с ним одно удовольствие. Чаевые не жалко оставлять
Из минусов: не было русского языка, хотя заявлено. Доп оплата фотографий 75 долларов, фотографии присылают с задержкой (пишу на 4-й день, пока нет), хотя обещали на следующий день
Шикарная экскурсия! Александра провела нас по 3 сенотам, очень понравилось! Почти нет туристов, спокойно и красиво!
Александра, гид, которого я посоветовала бы всем, кто хочет посетить Мексику!
Организация тоже была на высоте!
Посещение Чичен-Ицы, сенота Ик Куль и Вальядолида. Александр забрал нас от отеля. Оптимально был продуман маршрут .До жары, до приезда автобусов с толпами туристов мы успели спокойно осмотреть достопримечательности. Александр поделился достоверными знаниями об истории Мексики, древних цивилизаций, различными гипотезами трактовки истории. В целом было очень интересно . Очень рекомендую Александра ...
Посещение Чичен-Ицы, сенота Ик Куль и Вальядолида. Александр забрал нас от отеля. Оптимально был продуман маршрут .До жары, до приезда автобусов с толпами туристов мы успели спокойно осмотреть достопримечательности. Александр поделился достоверными знаниями об истории Мексики, древних цивилизаций, различными гипотезами трактовки истории. В целом было очень интересно . Очень рекомендую Александра как гида.
Великолепное путешествие. Всем рекомендую как обязательное при путешествии в Мексику. Особенно людям, ведущих контент в социальных сетях. За один день:
- великолепные фото и видео в пещере с лагуной,
- розовое озеро (восторг, берите велосипед для фото)
- стая фламинго, крокодил в живой природе на расстоянии вытянутой руки, пеликаны, еноты
- лестница, уходящая в небо, сверху нереально красивы...
Великолепное путешествие. Всем рекомендую как обязательное при путешествии в Мексику. Особенно людям, ведущих контент в социальных сетях. За один день:
- великолепные фото и видео в пещере с лагуной,
- розовое озеро (восторг, берите велосипед для фото)
- стая фламинго, крокодил в живой природе на расстоянии вытянутой руки, пеликаны, еноты
- лестница, уходящая в небо, сверху нереально красивые виды
- все это отшлифовать Маргаритой в старом городе
Гид очень приятный, все пожелания принял к исполнению и воплотил все мечты. Путешествие прошло незаметно быстро, ненапряжно, полное эмоций и восторга. Рекомендую!
Очень аутентичное мероприятие, порекомендую далеко не всем. В целом, интересно было поучаствовать в данном экспириенсе, но повторять бы не хотелось. Цена завышена.
3 или 4 микроавтобуса людей в одном темаскале, сам темаскаль низкий, в нем можно ходить только согнувшись. После того, как шаман занес горячие камни внутрь, дверь закрылась, а свечи погасли - наступила кромешная темнота. Учитывая огром...
Очень аутентичное мероприятие, порекомендую далеко не всем. В целом, интересно было поучаствовать в данном экспириенсе, но повторять бы не хотелось. Цена завышена.
3 или 4 микроавтобуса людей в одном темаскале, сам темаскаль низкий, в нем можно ходить только согнувшись. После того, как шаман занес горячие камни внутрь, дверь закрылась, а свечи погасли - наступила кромешная темнота. Учитывая огромное количество народу внутри, полную темноту и повышающуюся температуру, а также непонимание того, что будет происходить дальше - было весьма и весьма тревожно. Небезопасное мероприятие. В процессе шаман пел, находящиеся в темаскале люди подпевали. В один момент начался какой-то ад - некоторые начали страшно завывать, у одной девушки случилась истерика. Мне было очень страшно и я была рада, что мероприятие закончилось.
Понравилось купание в сеноте и черепашки, которые живут там.
Ужин своеобразный, при свечах, которые задувал ветер.
Александр восхитителен !!рекомендуем , пунктуален , начитан , умен, с прекрасным чувством юмора ! Нам очень понравился ! Маршрут разработан очень хорошо ! 10 баллов из 10 !!!
Добрый день!
Аудиогид очень хороший, лаконично и по делу, карта помогает. Прекрасная замена личному гиду, можно неплохо сэкономить и гулять по чичен ице в своем темпе, переслушивать для лучшего усвоения информации.
Рекомендую скачать его заранее, тк там не тянул мобильный интернет.
Спасибо за такую возможность, очень удобно. В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашими услугами аудиогида в...
Добрый день!
Аудиогид очень хороший, лаконично и по делу, карта помогает. Прекрасная замена личному гиду, можно неплохо сэкономить и гулять по чичен ице в своем темпе, переслушивать для лучшего усвоения информации.
Рекомендую скачать его заранее, тк там не тянул мобильный интернет.
Спасибо за такую возможность, очень удобно. В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашими услугами аудиогида в других странах!