Первый раз были в Костроме, с 3-го по 6-ое Мая.
Чтобы познакомиться с городом и краем брали две экскурсии: “КОСТРОМА от Островского до Сусанина» и « Из Костромы в музей-усадьбу Островского Щелыково».
Экскурсии проводил гид Сергей. Прекрасное владение речью, глубокое знание истории города и края, внимательное отношение к нашим запросам - всё было здорово!
Освоили топографию города, главные исто...
Первый раз были в Костроме, с 3-го по 6-ое Мая.
Чтобы познакомиться с городом и краем брали две экскурсии: “КОСТРОМА от Островского до Сусанина» и « Из Костромы в музей-усадьбу Островского Щелыково».
Экскурсии проводил гид Сергей. Прекрасное владение речью, глубокое знание истории города и края, внимательное отношение к нашим запросам - всё было здорово!
Освоили топографию города, главные исторические события и, конечно, узнали о славных костромичах, связанных с этими событиями.
Также получили рекомендации на следующий день, который мы проводили самостоятельно.
Третий день - поездка на машине Сергея в Щелыково. Поездка занимает два часа примерно, но она того стоит!
Дорога за рассказами о крае, людях, чем они занимаются от старых времён и до наших дней, пролетела незаметно.. Много интересного узнали об Островском, и о личности, и о драматурге. Это хорошо подготовило к предстоящей экскурсии.
По усадебному парку и дому-музею нас провела сотрудник музея, большой знаток творчества и жизни Островского. Так душевно рассказывала, как-будто она жила сама в то время.
К сожалению, не могу вспомнить её имени.
Отдельно - о церкви 18-го века во имя Николы Чудотворца. Она недалеко, в 3-5 минутах езды от усадьбы. Это совершенно уникальный памятник архитектуры, и она действующая! К посещению обязательна!
Обедали в санатории на территории усадьбы, еда вполне нормальная.
По дороге назад Сергей развлекал нас записями песен, связанных с Костромой, от старинных до современных.
Огромное спасибо Сергею за великолепную экскурсию! После бронирования Сергей сразу связался, дал чёткую инструкцию что брать с собой в поездку. В назначенный день встретились утром и поехали в сторону Щелыково. От Костромы это 120 км. По дороге Сергей подробно и очень интересно рассказывал об истории Костромской губернии и об А.Н. Островском. Поездка в одну сторону заняла два часа. Приехав в муз...
Огромное спасибо Сергею за великолепную экскурсию! После бронирования Сергей сразу связался, дал чёткую инструкцию что брать с собой в поездку. В назначенный день встретились утром и поехали в сторону Щелыково. От Костромы это 120 км. По дороге Сергей подробно и очень интересно рассказывал об истории Костромской губернии и об А.Н. Островском. Поездка в одну сторону заняла два часа. Приехав в музей нас встретила экскурсовод, которая провела экскурсию по парку и по усадебному дому. После чего мы доехали до села Новые Бережки, до храма, на территории которого похоронены драматург и его семья. Другой экскурсовод нам провела экскурсию по сельскому храму во имя Николая Чудотворца. После чего мы заехали на "Голубой ключик", где, по преданию, расстаяла Снегурочка. Обратная дорога в Кострому заняла также два часа. Сергей оказался приятным собеседником, машину водит очень аккуратно. Ездила вместе с детьми, им очень понравилось! Только благодаря экскурсии Сергея мы смогли попасть в Щелыково, т.к. без личного транспорта туда не добраться. Большие экскурсии туда не возят, а общественный транспорт не ходит. Огромное спасибо! Экскурсию Сергея рекомендую!
Очень понравилась поездкаа Щелыково! Наталья великолепная рассказчица! Узнали много нового и интересного. Усадьба просто покорила и уезжать не хотелось! Природа очень красивая и умиротворяющая, можно здесь гулять и гулять. Наталья очень доброжелательная и заботливая, всегда идёт навстречу просьбам экскурсантов! Советую обязательно посетить эту экскурсию!
Доброго времени суток! Были на экскурсии с Натальей 7 января в Щелково. Нам очень повезло, что нашим экскурсоводом была Наталья. Очень интересно Наталья рассказывала и про Кострому, и про творчество и жизнь Островского, рассказ был живой, красочный, с хорошим юмором. Во время пути, Наталья рассказывала и обращала наше внимание на места, которые мы проезжали. В самой усадьбе все нам показала, мы пр...
Доброго времени суток! Были на экскурсии с Натальей 7 января в Щелково. Нам очень повезло, что нашим экскурсоводом была Наталья. Очень интересно Наталья рассказывала и про Кострому, и про творчество и жизнь Островского, рассказ был живой, красочный, с хорошим юмором. Во время пути, Наталья рассказывала и обращала наше внимание на места, которые мы проезжали. В самой усадьбе все нам показала, мы прекрасно прогулялись, налюбовались этой красотой, рассказывала интересные факты биографии Островского. Наталья знающий и увлеченный своим делом человек, смело рекомендую!!!
Отличная загородная поездка. Сергей очень много всего знает, интнресно рассказывает. Вовремя забрал, врнул в целости и сохранности.
Сама усадьба красотища.В любую погоду будет необыкновенный вид на пруд. Рекомендуем зайти в литературный музей.
Всё оставило прекрасное впечатление - как парк с высокими деревьями, аллеями и множеством цветущих растений, так и виды речки, Ярилиной долины и церкви Св. Николая, возле которой похоронен Островский. В доме писателя, по сравнению с подобными домами- музеями, собенно уютно: видно, что всё это оформлялось не формально, с душой и хорошим вкусом.
Эскурсия , включающая короткий осмотр парка и пос...
Всё оставило прекрасное впечатление - как парк с высокими деревьями, аллеями и множеством цветущих растений, так и виды речки, Ярилиной долины и церкви Св. Николая, возле которой похоронен Островский. В доме писателя, по сравнению с подобными домами- музеями, собенно уютно: видно, что всё это оформлялось не формально, с душой и хорошим вкусом.
Эскурсия , включающая короткий осмотр парка и посещение дома, проводилась местным гидом, милой, интеллигентной женщиной. Привозил нас в Щелыково Сергей. Большое спасибо ему за подробные рассказы по дороге, ответы на наши вопросы и доброжелательное сопровождение по усадьбе.
Погружение в мир Островского в великолепном Щелыково, вот что вас ожидает в поездке. Маршрут настолько продуман, что начинаешь ощущать атмосферу усадьбы с первого мгновения.
Наталья передала нам свою любовь к этому прекрасному месту, а также прекрасно рассказала о жизни Островского, его близких и друзьях.
Невозможно передать словами эмоции, которые испытали мы во время прогулки (даже не хочется ...
Погружение в мир Островского в великолепном Щелыково, вот что вас ожидает в поездке. Маршрут настолько продуман, что начинаешь ощущать атмосферу усадьбы с первого мгновения.
Наталья передала нам свою любовь к этому прекрасному месту, а также прекрасно рассказала о жизни Островского, его близких и друзьях.
Невозможно передать словами эмоции, которые испытали мы во время прогулки (даже не хочется называть это экскурсией).
Обязательно надо почувствовать самим)
Рекомендуем однозначно.
Предложение Сергея съездить в Щелыково из Костромы уникально. Альтернатив ему мне найти не удалось, и я этому рада. Поездка получилась великолепная. По пути Сергей рассказал много интересного о Костромской области, традиционных промыслах и ремеслах, современной промышленности. Поговорили об истории городков и сел, мимо которых проезжали, об известных жителях и гостях этих мест. В усадьбе Островско...
Предложение Сергея съездить в Щелыково из Костромы уникально. Альтернатив ему мне найти не удалось, и я этому рада. Поездка получилась великолепная. По пути Сергей рассказал много интересного о Костромской области, традиционных промыслах и ремеслах, современной промышленности. Поговорили об истории городков и сел, мимо которых проезжали, об известных жителях и гостях этих мест. В усадьбе Островского купили экскурсию по парку, дому и храму, рядом с которым похоронен драматург. Места красивейшие! Я получила огромное удовольствие от поездки с Сергеем. Отлично доехали, за рассказом время прошло незаметно. В усадьбе никуда не торопились, гуляли в свое удовольствие. От всей души благодарю Сергея за прекрасную экскурсию, яркие впечатления и приятный костромской подарок!
Щелыково действительно великолепное! Очень рада, что нашла эту экскурсию, Наталья дала много полезной и интересной информации по дороге, и в самой усадьбе! Было приятно познакомиться, гида и экскурсию рекомендую!