Крайне признательны организаторам экскурсии и особенно экскурсоводу Тамари за проведённое время в долине Хванчкара и не только. Тур начался в Кутаиси. Много информации по городу и истории. Много информации о культуре и обычаях. Хороший комфортабельный автобус. Ну и конечно восхитительные виды Грузии. Если вы не были в Хванчкаре, то вы не были в Грузии! Рекомендуем всем к посещению.
Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы поставила! Томарико и Давид прекрасная команда! Мы остались в восторге. Веселые, добрые, интересные люди, так нежно любящие свою страну. Мы получили очень много ценных советов, заслушивались интереснейшими историями, легендами. Локации красивейшие, организация на высоте, очень много информации о стране, культуре, кухне, традициях. Очень советую к посеще...
Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы поставила! Томарико и Давид прекрасная команда! Мы остались в восторге. Веселые, добрые, интересные люди, так нежно любящие свою страну. Мы получили очень много ценных советов, заслушивались интереснейшими историями, легендами. Локации красивейшие, организация на высоте, очень много информации о стране, культуре, кухне, традициях. Очень советую к посещению данную экскурсию. Грузия сама по себе яркая и удивительная, но открывать ее с местными жителями в разы увлекательнее!
Выражаю Эдуарду огромную признательность за прекрасного гида и водителя Гочу! Мы провели удивительный день в регионе Рача, Имеретия и бонусом от него побывали на Столпе Кацхи, Имеретия. Гоча человек с большим добрым сердцем, очень заботливый и аккуратно водит машину. С Гочей интересно было общаться и сыну, так как путь долгий, обсудилось все на свете!) Рача -удивительной красоты регион, который н...
Выражаю Эдуарду огромную признательность за прекрасного гида и водителя Гочу! Мы провели удивительный день в регионе Рача, Имеретия и бонусом от него побывали на Столпе Кацхи, Имеретия. Гоча человек с большим добрым сердцем, очень заботливый и аккуратно водит машину. С Гочей интересно было общаться и сыну, так как путь долгий, обсудилось все на свете!) Рача -удивительной красоты регион, который не сильно востребован у туристов из-за дальнего расположения. Вся дорога от Тбилиси и обратно у нас заняла около 14,5 часов. Но мы ни разу не пожалели, стоит только подняться на труднейшую вершину Храма 9 крестов -Цхраджвари на высоте 1500 м, куда пока нет нормальной дороги...и вы на 7ом небе в буквальном смысле и голова от красоты кружится! Гоча истинный сын своего региона, сам рачинец, переживает, что инфраструктуры до сих пор нормальной нет, и это тормозит развитие туризма. Древний Храм Никорцминда тоже великолепен, поражает красотой своих фресок, они прекрасно сохранились с 11 века. Обязательно посетите завод Хванчкара, это вино родом как раз оттуда.
Фотографий с путешествия -море, виды фантастические. Всем очень рекомендую и организатора Эдуарда и гида Гочу! Ваш труд очень важен и мы очень ценим его! Спасибо!
Прекрасная поездка. Гид отлично разбирается в теме, предлагает оптимальные решения и удобные варианты. Слушать и спрашивать одно удовольствие,найдёт подход к любому. Очень рекомендую эту экскурсию всем, кто ищет тихую и дикую Грузию.
Это была суперпрогулка, которую не смог испортить дождь... Тамар очень душевный и интересный рассказчик. Знает о своей стране все и даже больше!!!! Огромное спасибо за день проведенный в Раче. Очень надеюсь на новую встречу с замечательнейшим гидом снова!!!!
экскурсия в горные регионы была замечательная и красивая. Тамар -профессионал своего дела,. очень интересно рассказывала про регионы, в которые ездили, и про историю и грузинские традиции . все было спокойно и безопасно (спасибо водителю Давиду).
Гурами отличный гид. Интересная и необычная экскурсия с ужином и дегустацией у коренного жителя Хванчакары. Гурами учел все наши пожелания. Всем рекомендую.
Мы опытные путешественники, в том числе часто заказываем на Трипстере. Но на этой экскурсии мы впервые столкнулись с некоторыми вещами:
- Чрезмерное навязывание дегустации. Первую половину дороги, до обеда, нам настойчиво неоднократно предлагали посетить дегустацию вина. Бесплатную дегустацию, после которой обязательно надо что-то купить. Мы !несколько раз! отказывались. Говорили нет. Говорили,...
Мы опытные путешественники, в том числе часто заказываем на Трипстере. Но на этой экскурсии мы впервые столкнулись с некоторыми вещами:
- Чрезмерное навязывание дегустации. Первую половину дороги, до обеда, нам настойчиво неоднократно предлагали посетить дегустацию вина. Бесплатную дегустацию, после которой обязательно надо что-то купить. Мы !несколько раз! отказывались. Говорили нет. Говорили, что мы не хотим. Что мы уже бывали на дегустациях. Что у нас ручная кладь и мы все равно не сможем провезти в самолете алкоголь. На что нам предложили посетить тогда платную дегустацию, на которой уже покупать необязательно, но стоит она 30 лари и можно попробовать три вина. Ну это же традиция, так принято. В общем, в какой-то момент гид уже перегнула палку с навязыванием дегустаций. А если какой-то турист не пьет из-за религии, здоровья? Он не обязан это объяснять гиду. Одного "нет" достаточно, чтобы уважать мнение гостя. Мы потому и заказываем индивидуальные экскурсии, чтобы посещать те места, которые нам интересны, и отказываться от тех, которые нам неинтересны. Гиды все равно заехали, чтобы купить вина для себя. Мы так поняли, что нас так настойчиво уговаривали посетить дегустацию, чтобы получить скидку на вино за привезенных туристов. Даже если это не так, все равно очень приятно. Мы вечером в ресторане Кутаиси спокойно выпили это вино без давления, так, как нам комфортно. Я уже не говорю о том, что во второй половине поездки нас подстебывали "а они только чай пьют", но это уже мелочи.
- Гид позволяла себе неэтичные комментарии. «Дышите чистым воздухом, не то что у вас в Беларуси. А у вас в Беларуси туристы есть воообще?» Вряд ли она хотела нас специально оскорбить, но было очень неприятно. Считаю, что человек, который работает в сфере туризма, должен проявлять уважение к другим культурам и чуточку деликатнее формулировать мысли.
В общем, с учетом комментариев выше, я плакала во время обеда в день экскурсии. Уже ничего не хотелось смотреть, лишь бы побыстрее домой доехать и перестать это слушать. И прошу заметить, это одна из самых дорогих экскурсий на сайте. Для нас это была большая сумма. И за такую сумму мы еще увиливали от навязанной дегустации и выслушивали некорректные выражения. Я прошу команду Трипстера обратить на это внимание и вернуть нам хотя бы часть средств. Не ожидала такого качества на Трипстере. Никогда с таким не сталкивались, даже на самых дешевых групповых экскурсиях.
Водитель Давид отличный, маршрут интересный, места красивые, но именно этого гида не могу рекомендовать. Также в этом маршруте не предусмотрены длительные прогулки, как, например, в пещере Прометея или канбонах. Здесь достопримечательность - сама дорога, а по пути - интересные локации для фото. Но нас такое не смущает, все понравилось.